17-08-2022, 16:56 5 секретов VLC Media Player Миллионы, если не миллиарды, людей по всему миру ежедневно пользуются различными видеоплеерами для... подробнее >>
3-12-2021, 18:23 Есть ли вред от просмотра телевизора? Кто-то любит смотреть телевизор и не представляет себе и дня, который бы обошёлся без него. А... подробнее >>

5 секретов VLC Media Player

3 770
17-08-2022, 16:56

Миллионы, если не миллиарды, людей по всему миру ежедневно пользуются различными видеоплеерами для просмотра видео на своих компьютерах, ноутбуках и прочих девайсах. И если еще какие-то 10-15 лет тому назад их выбор был весьма ограниченным, то сегодня их существует огромное множество:

  • «Winamp»;
  • «Cyberlink PowerDWD»;
  • «PotPlayer»;
  • «Light Alloy»;
  • и т.д.

Как показывает практика, выбор плеера основывается исключительно на личных предпочтениях и необходимом функционале. Безусловно, если вы рядовой пользователь, который хочет просто насладиться просмотром любимого сериала или фильма, то вы можете выбрать абсолютно любой из вышеперечисленных.
В этой статье мы бы хотели остановиться более подробно на «VLC Media Player» (ранее о «VideoLAN»), так как, по мнению многих экспертов, это один из лучших видеоплееров на сегодняшний день.

Основная информация.

Он был разработан 01 февраля 2001 года. Над ним трудились разработчики из некоммерческой организации «ВидеоЛАН». Прежде всего, она известна тем, что специализируется исключительно на производстве специального программного обеспечения для работы с аудио- и видеопотоками. Примечательно, первоначально это был обычный школьный проект, над которым трудились учащиеся Центральной школы Парижа. Но после, когда наработки были выложены в сеть с открытым кодом, он приобрел многонациональный характер. Любой желающий мог внести в него свои дополнения. Если они признавались успешными и полезными, то их тут же внедряли. По состоянию на 2017 год «VLC» был скачен из интернета свыше 2,1 млрд. раз! С некоторой оговоркой можно сказать, что он установлен чуть ли не в каждом 3-4 компьютере на планете Земля.
В 2009 году было принято решение отделить проект от Центральной школы. В настоящий момент им руководит Жан-Батист Кемпф. Что весьма символично, ведь он был одним из тех, кто стоял у самых истоков этого плеера.
Одним из главных достоинств данной программы является то, что за ее пользование и скачивание вам не придется платить ни копейки. Вы не ослышались - программа абсолютно бесплатна! Такое положение вещей в мире хороших плееров - большая редкость в нынешних рыночных условиях.
Кроме того, он корректно функционирует со всеми существующими операционными системами. Среди опытных пользователей ПК существует термин, описывающий эту особенность – «кроссплатформенность». Совершенно не важно, что установлено на вашем ПК (BSD, MacOS, Unix, GNU, Solaris и многие другие).
Вам не придется искать и скачивать дополнительные аудио – или видеокодеки. Все они уже имеются в стандартной комплектации видеопроигрывателя.
Стоит отметить, помимо непосредственно самого плеера, в его архиве хранятся всевозможные дополнения для обозревателей. В частности, для:

  • «Firefox»;
  • «Internet Explorer»;
  • «Mozilla»;

Особенности.

Вы уже получили минимальные сведения о СПО. Теперь же попытаемся убедить вас в том, что «VLC» действительно одни из лучших видеоплееров на сегодняшний день.

Мало кто может этим похвастаться, но при помощи его вы можете воспроизводить даже поврежденные файлы. Более того, имеется возможность их восстановления. Отметим! Ни одна другая подобная программа не обладает этой функцией.

Он работает со всеми существующими форматами видео, а софт постоянно обновляется, поэтому едва ли вы столкнетесь с такой ситуацией, когда не сможете воспроизвести какой-либо файл. При необходимости вы можете конвертировать форматы. Трудно отыскать более удобный конвертер.

А теперь отметим несколько крутых «фишек» видеоплеера «VLC»:

1. Возможность скачать ролик с Ютуб.
Делается это легко и просто, а главное быстро! В подменю «Медиа» необходимо выбрать клавишу «Открыть URL». Вставьте ссылку на интересующее вас видео и активируйте его воспроизведение. Перейдите в «Инструменты», затем в «Информация о кодеках» Там вы увидите поле «Расположение». Скопируйте его значение и вставьте в адресную строку интернет-браузера, которым вы пользуетесь. Вы перейдете на страницу с этим видеофайлом. Осталось нажать правую кнопку мыши и выбрать «Сохранить как».

2. Графический эквалайзер для аудио.
Простым нажатием комбинации клавиш «Ctrl+E» вы получите доступ к меню «Аудиоэффекты». Здесь вы сможете провести любые настройки музыки и добьетесь идеального звучания композиции.

3. Интернет-радио и телевидение.
Тяжело найти человека, особенного из более молодого поколения, которые смотрят телевизор. Большинство предпочитают использовать для этих целей персональные компьютеры, так как это гораздо удобнее.
Мало кто знает об этой действительно полезной функции. Все что вам нужно, это отыскать плейлист с ТВ-каналами и радиостанциями (можете скачать их в сети Интернет). Вставьте этот файл в плейлист плеера и наслаждайтесь любимыми передачами.
Точно так же можно поступить и с популярными ныне подкастами. Проделайте те же самые нехитрые манипуляции, и будет вам счастье!

4. Делайте снимки с экрана.
Вы можете сделать скриншоты прямо во время просмотра видео. Просто выберите «Take Snapshot» в меню, появляющимся после нажатия правой кнопки мыши. Они автоматически сохранятся в папку «Изображения» на вашем компьютере.

Спасибо, что дочитали до конца! Правда, крутая штука этот плеер «VLC Media Player»?

Введите два слова, показанных на изображении: *